Что такое НДС? Суть НДС. Налоговый кредит. Налоговые обязательства.

комментариев 14

  1. testnameC09:

    «К примеру, понимаете ли Вы, что, взяв у покупателя предоплату за товар, которого у Вас пока нет и Вы за него еще какое-то время не будете платить поставщику, Вы попадете в завышенные обязательства по НДС?»

    Почему обязательства завышены? Напр. в схеме мы берем предоплату 1 грн. за товар (которого нет и который планируем продать за 1320 грн. с НДС). Что будет со счетом «Расчеты по НДС»? Обязательства что будут больше чем -220 грн.?

    «Оплачиваем 1200 грн. с расчетного счета и получаем за это, соответственно, товаров на склад стоимостью 1000 грн. и 200 грн. в учет НДС.»
    Кто платит нам на счет «Расчеты по НДС» эти +200 грн.? Поставщик?

    • Юрий Халтин:

      1) Если Вы возьмете предоплату 1 грн., то обязательства по НДС у Вас будут 1/6 = 0.17 (0.16666666…)
      Это не есть проблема. Проблема, когда эта сумма будет больше. Я вскольз упомянул в этом видео данную проблему и не расшифровывал ее. Смотрите, у нас же сейчас есть специальный счет НДС. Если у Вас на текущий момент у нас нет налогового кредита (по нулям) и покупатель Вам оплатил предоплату 2000 грн за товар, который Вы покупаете у поставщика за 1800 грн., то будет следующая ситуация. Вы получили 2000 грн. Подходит 15 день после данной операции. 15 дней — это крайний срок, чтобы дать налоговую покупателю. Чтобы ее выписать, Вы должны оплатить 20% НДС на этот спец. счет НДС. Вы платите 2000/6 = 333.34 на этот спец. счет. И у Вас от той предоплаты осталось 2000-333.34 = 1666.66. Следовательно, оплатить поставщику 1800 грн. за товар, Вы уже не можете. Придется докладывать откуда-то деньги в этот момент. Да, в итоге, НДС уравновесится, но оборотных может стать дефицит. И, если, например, придется деньги брать как овердрафт, то тут Вы немного (а кто и много) потеряете… Я эти случаи буду в следующих статьях/видео описывать. Давно, конечно, пора бы уже это сделать.

      2) «Кто платит нам на счет «Расчеты по НДС» эти +200 грн.? Поставщик?». На счет НДС платим только мы. Просто когда у нас «налоговый кредит», то мы эти деньги держим в уме. А платим реальные деньги только когда у нас есть обязательства… В любом случае этот спец. счет НДС — он больше виртуальный. Нам с него не возвращают деньги, а когда наши обязательства превалируют над налоговым кредитом, тогда мы на него платим…

      Но я эти вещи в данной статье не обсуждал. Это будет тема следующих статей. В любом случае, если Вам все еще что-то непонятно осталось — скажите, где нить потеряна и постараюсь дообъяснить. Спасибо за интерес к проекту!

      • testnameC09:

        Спасибо. Еще хотелось узнать, что будет, если кто-то из цепочки Поставщик — Наша компания — Покупатель не будет плательщиком НДС (как я понимаю, это будет в следующих статьях).

        И второе.
        Что будет , если Наша компания самостоятельно изготовит товар за 1100 грн. (или предоставит услуги на эту сумму)? Согласно ПКУ:
        Стаття 198. Податковий кредит
        198.1. До податкового кредиту відносяться суми податку, сплачені/нараховані у разі здійснення операцій з:
        {Абзац перший пункту 198.1 статті 198 в редакції Закону № 643-VIII від 16.07.2015}
        а) придбання або виготовлення товарів (у тому числі в разі їх ввезення на митну територію України) та послуг;

        Следовательно, если Наша компания самостоятельно изготавливает товар 1100 грн., то может вписать в свой счет по НДС + 220 грн. Правильно?

        • Юрий Халтин:

          1) Если наш покупатель не плательщик НДС, мы все равно начисляем себе налоговое обязательство, но не даем ему эту налоговую (хотя, сейчас в электронных системах это само собой произойдет (в смысле, что кредит ему не начислится)), так как он не имеет права на налоговый кредит.

          2) Тут все очень хитро. 🙂 Обратите внимание, что Вы можете отнести на налоговый кредит «суммы налога», которые связаны с производством и покупкой товаров. А вся зарплата Вашего персонала — она, например, для Вас не содержит «налогового кредита». Тут вопрос в том, что Вы имеете право на налоговый кредит от закупки, например, материалов к Вашему производству. Как раз компании, которые оказывают услуги, причем, в частности интеллектуального характера (допустим, где в стоимость не входят какие-то детали), также и в производстве, где бОльшая часть состоит из работ, а не запчас покупных запчастей, Вы не будете иметь налоговый кредит на бОльшую часть стоимости (или на всю стоимость) работы, зато со всей стоимости проданной услуги должны будете заплатить НДС 20%.

          Да, я, действительно, эти вещи буду описать в следующих видео/статьях.

          Надеюсь, помог? 🙂

  2. testnameC09:

    >>Надеюсь, помог?

    Да, спасибо. Данный сайт — по-моему, единственное место в Интернете, где доспупно изложена суть НДС. Можно конечно читать ПКУ, но это — полубесполезное дело, т.к. шансов понять мало, а шансов, что через год всё поменяют,— много.

  3. testnameC09:

    Предположим, есть 2 поставщика: один — плательщик (продает по 1200), второй — неплательщик (продает по X).
    Тогда Нашей компании — плательщику выгоднее купить:
    у плательщика, если X > 1200 * 0,8333,
    у неплательщика, если X < 1200 * 0,8333
    и все равно , если X = 1200 * 0,8333.
    Далее перепродавать будем по 1320 во всех случаях.

    Правильно? Но может ли неплательщик продавать по 1200 * 0,8333 , хоть ему НДС платить не надо, зато надо платить другие налоги ?

    И не проще ли всем переделаться в неплательщиков?

    Вопрос 2. Почему если плательщик продает что-то по безналичному расчету, то цена получается ровно на НДС больше, чем если он продает тот же товар, получая наличные?

    • Юрий Халтин:

      «Тогда Нашей компании — плательщику выгоднее купить:
      у плательщика, если X > 1200 * 0,8333,
      у неплательщика, если X < 1200 * 0,8333 и все равно , если X = 1200 * 0,8333. Далее перепродавать будем по 1320 во всех случаях. Правильно?" - Да, Вы абсолютно правы. "И не проще ли всем переделаться в неплательщиков?" - А есть ограничение на оборот для ООО и по количеству нанятых людей (я не помню сейчас эти лимиты точно), при котором уже нельзя работать на упрощенной системе налогообложения. Т.е., с определенной точки компании заставляют становится плательщиками НДС. "Вопрос 2. Почему если плательщик продает что-то по безналичному расчету, то цена получается ровно на НДС больше, чем если он продает тот же товар, получая наличные?" - Вот тут не понял... Плательщик должен по закону подключать кассовый аппарат и получать лицензию на розничную торговлю, чтобы продавать товар за наличку. Вспомните, в чеках в магазинах всегда написано, что НДС - 20%. А вот если продавец ЧПшник, то он может работать без КА и является, действительно, неплательщиком НДС. Т.е. небольшие компании только могут себе позволить быть неплательщиками НДС. Но это, тогда, рапространяется не только на наличку, а и на безнал.

  4. testnameC09:

    Я не хочу ждать новые ролики, поэтому спрошу всё здесь. Если Покупатель (из цепочки Поставщик-Наша Компания-Покупатель) находится за рубежом, то что будет? Наша компания продает по 1100 грн. На счете будет -1200 + 1100 = -100. На счете для НДС +200 — 220 = -20. Государство доплатит 220 грн. И получится -100 — 20 + 220 = 100 . Т.е. получается аналогичная прибыль. Эти 220 грн от государства поступают на текущий счет предприятия , а не на счет для НДС.

    Покупатель же платит 1100 + 1100 * НДС в его стране (гривны переводятя в соотв. валюту по курсу).

    Правильно?

    • Юрий Халтин:

      Не так (или я Вас неправильно понял). Тут многие поначалу не понимают систему и допускают ошибки. Смотрите… За рубеж мы продаем товар по ставке НДС 0%. Т.е. 20% мы не добавляем. Но мы, получается, заплатили НДС, когда покупали у поставщика товары для перепродажи. И у нас зависает много налогового кредита, который мы получили у поставщика. Т.е. государство в данной схеме всегда будет нам должно, так как у нас не возникает налоговых обязательств по НДС, а НДС мы платим в стоимости товаров поставщику (как я рассказывал в своей статье/видео). Вот на то, чтобы государство отдало нам этот накопленный налоговый кредит на наш расчетный счет (200 грн., хотя это только если рассматривать одну операцию, в то время, как на самом деле, непонятно, какие суммы у нас в кредите накопятся…), мы и имеем право. Вот, если говорить упрощенно, то, примерно, вот так.

  5. testnameC09:

    Спасибо. Еще один вопрос. Мне доводилось слышать , что запись «є платником податку на прибуток на загальних умовах» автоматически означает , что это — плательщик НДС. А напр. те организации, что в реестре некомерческих организаций — они ведь могут получать прибыль , но неплательщики. Следовательно налог на прибыль и НДС — не связаны. Где я ошибаюсь?

    • Юрий Халтин:

      То, что компания — плательщик налога на прибыль на общих основаниях не обязательно означает, что она является и плательщиком НДС.

  6. Павел:

    ——————-
    при покупке… Мы же никакую стоимость на товар еще не добавляли. Мы в этот момент только покупаем его. Мы не знаем, даже, продадим ли мы его. Тем не менее, мы должны оплатить НДС в стоимости товара. А этот НДС поставщик отдает в бюджет по своим обязательствам. То есть, получается, мы даем этот НДС в долг, чтобы поставщик мог рассчитаться с бюджетом.

    Государство поясняет это так: «Мы же товар когда-нибудь продадим. Вот тогда мы себе и компенсируем этот НДС»
    —————
    Предлагаю альтернативную трактовку:
    Пока купленный товар не продан дальше, его покупатель и есть конечный потребитель, который оплачивает НДС.
    Не хочешь платить НДС? «передай дальше», т.е. перестань быть конечным покупателем.
    При чем продажа может быть как в не измененном виде, так и в трансформированном — напримпер ндс с покупки сырья компенсируется ндс с продажи готовой продукции.

    • Юрий Халтин:

      Павел, спасибо за комментарий. Но … не совсем так. Я еще помню времена, когда НДС все платили и налоговых площадок не было. Так вот тогда налоговые обязательства компании платила по-полной (как, видимо, сейчас опять вернут :)). И, получалось, что налоговые обязательства люди хотели уравновесить налоговым кредитом. Например, мой бывший шеф был ФОПом плательщиком НДС. Так вот ему было очень выгодно купить на этого ФОПа автомобиль. Так как он бы погасил часть своих налоговых обязательств за счет налогового кредита от покупки автомобиля. Тут нужно всегда помнить, что физ. лицо просто всегда «попадает» на НДС. В то время, как предприниматели имеют возможность регулировать эти моменты. Я собирался в следующих видео рассказать, что, хоть, на моем единичном примере кажется, что мы платим разницу между покупкой и продажей, на самом же деле мы платим разницу между всеми операциями, которые формируют налоговый кредит и налоговые обязательства и там уже все совсем неоднозначно и тяжело найти концы.

Добавить комментарий